Профессиональные кованые ножи. Ножи шеф повара

Профессиональные кованые ножи для шеф-повара – гарантированно лучшие ножи, которые помогут шеф-повару создавать кулинарные шедевры. Качественный нож творит чудеса!

Основные особенности кованой стали:

Кованая сталь имеет несколько ключевых особенностей, существенно повышающих рабочие характеристики клинка:

  • Молот создаёт слоёную структуру клинка. В таком клинке есть 3-4 слоя, с разной твердостью и упругостью. Середина наиболее мягкая и гибкая, следующее наслоение уже менее податливое, а верхний слой самый прочный, с наибольшей твердостью.
  • При ударах молотом происходит уплотнение кристаллической решетки металла, а также термическое упрочнение стали, что в итоге положительно сказывается на режущих способностях ножа.
  • Даже если заготовка была сделана из обычной стали, её ковка делает нож устойчивым к коррозии. Многие дорогостоящие модели кухонных ножей не имеют в своём составе нержавеющих стальных сплавов, но благодаря ковке они не покрываются ржавчиной в процессе эксплуатации.
  • Слои накладываются равномерно, а при заточке и правке, структура клинка не нарушается и сохраняется десятилетиями.

Кованые ножи. Помощник шеф повара

Кованый нож, благодаря технологии своего производства сохраняют заточку гораздо дольше аналогов изготовленных прокатным способом. Как правило, кованые ножи относят к профессиональным моделям, нагрузка и спрос с которых значительно выше. Понятие профессионального изделия в данном случае означает, что производитель достиг пика своих технологий, вкладывает в него свои новейшие разработки для достижения лучших характеристик.

Естественно, что стоимость такого ножа не может быть низкой. Высокая цена – это своего рода расплата за уникальные технологии, эргономику, безупречный рез и способность держать заточку значительно дольше прокатных моделей.

Как определить если нож действительно кованый?

Один из самых доступных способов по которому можно определить ковку, это резкое скольжение клинка с края твердой поверхности. При таком скольжении клинок должен издавать легкий звон. Более точные способы определения можно провести только в лабораторных условиях. Поэтому, чтобы не купить дешевую подделку в виде «кованого ножа за дорого», покупайте только у официального представителя торговой марки.

Как ухаживать за кованым ножом?

Кованый нож может быть хрупким и чувствительным к ударам. Им не рекомендуется рубить кости и замороженные продукты, а также старайтесь не ронять его, падение на твердую поверхность может вызвать деформацию режущей кромки или лезвия. Не оставляйте надолго нож в раковине с другой посудой после использования. После работы с продуктами с повышенной кислотностью (помидоры, лимон, и др.) сразу же сполосните нож чистой водой из под крана. Для очистки от стойких загрязнений хорошо подойдет мягкое моющее средство или мыло, после мойки насухо протрите мягкой тканью. Нецелевое использование ножа автоматически снимает гарантийные обязательства с продавца и производителя.

Точить такой клинок достаточно сложно, для правильной заточки придется использовать профессиональные точилки. В противном случае есть большая вероятность серьезно испортить геометрию лезвия.

У нас на сайте представлены точильные камни для профессиональных кованых ножей, с которыми легко и быстро можно заточить затупившееся или поврежденное лезвие.

Компания Evotek.md предлагает вам ножи, ножницы, мусаты, точильные камни, и многое другое для вашево предприятия.

Заходите на наш сайт www.evotek.md для множество оборудование и аксессуаров.

Мы находимся на улице Академией 11/2, г. Кишинев
Контактные телефоны: 069099980 | 079613999